NH 9 पर किसानों ने लगाया जाम,अब 26 नवंबर को दिल्ली कूच करेंगे किसान

file photo
डबवाली न्यूज़ डेस्क 
तीन कृषि कानूनों के खिलाफ वीरवार को किसानों ने नेशनल हाईवे नंबर नौ पर साहुवाला प्रथम व खुईयां मलकाना में टोल प्लाजा के पास जाम लगाया। किसान निर्धारित समय मुताबिक 12 बजे नेशनल हाईवे पर आ गए और सरकार के खिलाफ रोष प्रदर्शन करते हुए नारेबाजी करते रहे। किसान नेता परमजीत सिंह माखा व मलकीत सिंह, प्रेम सिंह ने सरकार के खिलाफ रोष व्यक्त करते हुए जमकर भड़ास निकाली। उन्होंने कहा कि सरकार को ये तीनों काले कृषि कानून वापस लेने के लिए मजबूर कर देंगे।किसानों ने नेशनल हाइवे नंबर नौ पर साहुवाला-प्रथम में किसानों ने बस स्टैंड के निकट जाम लगाया था। इस दौरान जसवीर सिंह भाटी, बाबा गुरमीत सिंह तिलोकेवाला, गुरदास सिंह लक्कड़ांवाली व राजकुमार शेखूपुरिया किसान नेता मौजूद रहे। इस मौके पर बाबा गुरमीत सिंह तिलोकेवा ने केंद्र सरकार के खिलाफ भड़ास निकालते हुए कहा कि सरकार किसानों के साथ सरासर नाइंसाफी कर रही है। किसानों द्वारा लगातार विरोध करने के बाद भी सरकार औद्योगिक घरानों को फायदा पहुंचाने का काम कर रही है। किसान संगठनों पर नाराजगी जाहिर करते हुए बाबा गुरमीत सिंह तिलोकेवाला ने कहा कि किसान संगठनों की एकता में कमी होने के चलते लगातार धरने प्रदर्शन के बावजूद सरकार के कानों तक जूं नहीं सरक रही। उन्होंने कहा कि रोड जाम का कार्यक्रम जब एक जगह पर रखा गया था तो सिरसा में 6 जगहों पर धरना लगाकर रोड जाम करने का क्या मतलब? जब एक जगह किसानों की भीड़ होती तो प्रशासन व सरकार पर दबाव बनता।

26 नवंबर को दिल्ली कूच करेंगे किसान : भारूखेड़ा 

पंजाब हरियाणा बार्डर पर स्थित गांव मुसाहिबवाला में हरियाणा किसान मंच के प्रदेशाध्यक्ष प्रहलाद सिंह भारूखेड़ा ने बताया कि पूरे भारत में आज तीनों किसान विरोधी काले कानूनों के खिलाफ बंद किया गया है। किसानों की जुटी भीड़ ने सरकार को भी सोचने के लिए मजबूर कर दिया है। सरकार तानाशाही तरीके से किसानों को दबाना चाहती है, लेकिन किसान की आवाज को दबने नहीं दिया जाएगा। अकेला किसान वर्ग ही ऐसा था, जोकि देश की अर्थव्यवस्था को संभाल रहा था, लेकिन तीन काले कानून बनाकर सरकार ने उसकी भी कमर तोडने का काम किया है। उन्होंने कहा कि सरकार जब तक तीनों काले कानूनों को वापस नहीं लेती, तब तक देश का किसान चुप नहीं बैठेगा। भारूखेड़ा ने कहा कि आगामी 16 नवंबर को लोक पंचायत आयोजित की जाएगी, जिसमें 26 नवंबर को दिल्ली कूच करने की रणनीति बनाई जाएगी। लोक पंचायत में हजारों किसान ट्रैक्टरों व निजी वाहनों से पहुंचेंगे और सरकार के खिलाफ अपनी आवाज को बुलंद करेंगे।

प्रशासन ने वाहनों के रूट किए डायवर्ट

खुईयां मलककाना में रोड जाम को लेकर वाहनों का रुट चेंज किया गया था। वाहनों को गांव खुईयां मलकाना, दीवानखेड़ा व सांवतखेड़ा होकर गुजारा गया तो वहीं साहुवाला में वाहनों को रघुआना, छतरियां व पंजुआना से होकर निकाला गया। इस दौरान पुलिस ने कई जगहों पर नाकाबंदी करते हुए वाहनों को उक्त रास्तों से निकाला।

Source Link - Farmers jam on NH 9, now farmers will travel to Delhi on 26 November



No comments:

IMPORTANT-------ATTENTION -- PLEASE

क्या डबवाली में BJP की इस गलती को नजर अंदाज किया जा सकता है,आखिर प्रशासन ने क्यों नहीं की कार्रवाई