18 दिनों 73.78 प्रतिशत से 89.89 प्रतिशत पहुंचा रिकवरी रेट,लडऩे के जज्बे से कोरोना पर पाई जीत, सामान्य होने लगा जनजीवन

Dabwalinews.com

कोरोना के खिलाफ जंग में सिरसावासियों ने बड़ा जज्बा दिखाया है। महज 18 दिनों में रिकवरी रेट 16.11 प्रतिशत बढ़ा और 73.78 प्रतिशत से 89.89 प्रतिशत पर पहुंच गया है।
रिकवरी रेट के लगभग 90 प्रतिशत पहुंचने से कोरोना के खिलाफ जीत का संदेश पहुंच रहा है।मई माह के शुरूआती दिनों में कोरोना को लेकर जो भय व्याप्त हुआ था। उसने एकबारगी हौंसला ही डगमगा दिया था। महानगरों की तर्ज पर सिरसा में भी अस्पतालों में बैड न होने, दवा न मिलने, आक्सीजन की किल्लत ने समस्या को विकराल बना दिया था। जिस प्रकार के हालात बने हुए थे, ऐसा भय सताने लगा था कि कोरोना भयंकर रूप दिखाने वाली है। लेकिन लोगों के हौंसले के बलबूते इस महामारी पर जीत दर्ज करने की ओर कदम अग्रसर है। कोरोना संक्रमण की रफ्तार पर काबू पाने के लिए शासन-प्रशासन के स्तर पर प्रयास किए गए। साथ ही लोगों ने भी हौंसला बनाए रखा। परिस्थितियां अनुकूल हुई और 10 मई से 27 मई के बीच रिकवरी रेट में 16.11 प्रतिशत की बढ़ौतरी दर्ज की गई। जिला का रिकवरी रेट लगभग 90 प्रतिशत पहुंचने से आमजन का हौंसला भी बढ़ा है। सिरसावासियों ने यह सिद्ध कर दिया कि मोर्चा शत्रु देश के खिलाफ जंग का हो या महामारी का। बुलंद हौंसले से हर जंग जीती जा सकती है, भले ही संसाधन कम क्यों न हों?

 प्रशासन के प्रयास लाए रंग

 कोरोना को लेकर बिगड़े हालात को पटरी पर लाने का श्रेय जिला प्रशासन को जाता है। प्रशासनिक अधिकारियों ने पूरी ताकत ही झोंक दी। जिसका सुखद परिणाम सभी के सामने है। उपलब्ध संसाधनों का जितना बेहतर इस्तेमाल हो सकता था, उतना किया गया। उपायुक्त प्रदीप कुमार, अतिरिक्त उपायुक्त उत्तम सिंह, एसडीएम जयवीर यादव के अलावा अन्य प्रशासनिक अधिकारियों ने फील्ड में ड्यूटी संभाली। सिरसा में जिस प्रकार कुछेक प्राइवेट अस्पतालों द्वारा मनमानी के रेट वसूले जा रहे थे, एम्बुलेंस चालकों द्वारा लूटखसोट की जा रही थी, आक्सीजन सिलेंडर गायब हो गए थे, इंजेक्शन का अकाल पड़ गया था। प्रशासनिक अमले के फील्ड में उतरते ही सबकुछ सामान्य होता चला गया। परिस्थितियों पर नियंत्रण पाने के लिए प्रशासनिक अधिकारियों ने दिन-रात एक कर दिया। 

पुलिस का सहयोग भी सराहनीय

 कोरोना के विपदा काल में ख़ाकी की कोमलता भी दिखाई दी। पुलिस अधीक्षक भूपेंद्र सिंह की अगुवाई में जिला पुलिस द्वारा जो नजीर पेश की गई, वह काबिलेतारीफ है। पुलिस की ओर से जिला प्रशासन को सहयोग स्वरूप अपनी गाडिय़ां एम्बुलेंस के रूप में इस्तेमाल हेतु प्रदान की गई। ताकि मरीजों को समय पर उपचार हासिल हो सकें। पुलिस विभाग ने जरूरतमंदों तक आक्सीजन सिलेंडर पहुंचाने की सेवा भी की। पुलिस की ओर से जिला प्रशासन को आक्सीजन सिलेंडर भी उपलब्ध करवाए गए। इसके साथ ही कानून व्यवस्था को निभाने की अपनी ड्यूटी का भी निर्वहन किया। पुलिस उपााधीक्षक आर्यन चौधरी, थाना शहर प्रभारी इंस्पेक्टर विजेंद्र सिंह, सिविल लाइन थाना प्रभारी इंस्पेक्टर जितेंद्र कुमार, यातायात थाना प्रभारी इंस्पेक्टर बहादुर सिंह ने कोरोनाकाल में दिन-रात सेवा की।

व्यापारियों का भी रहा सहयोग

कोरोना के खिलाफ जंग में हरेक सिरसावासी का सहयोग रहा। जनसहयोग से ही इस महामारी से जीत संभव है। कोरोना संक्रमण की चेन तोडऩे के लिए सरकार की ओर से लॉकडाऊन लगाया गया। ऐसे में दुकानदारों, कारोबारियों, व्यापारियों पर इसका बुरा प्रभाव पड़ा। मगर, सिरसा के व्यापारियों ने सरकार के साथ सहयोग किया। व्यापारियों ने स्वयं नुकसान झेला, मगर नियमों की पालना करने में कदम पीछे नहीं किया। इसके साथ ही प्रशासन को भी कोरोना के खिलाफ जंग में विभिन्न प्रकार से सहयोग किया।

18 दिनों का रिवकरी रेट

सोमवार 10 मई 73.78  

मंगलवार 11 मई 75.20  

बुधवार 12 मई 75.21  

वीरवार 13 मई 73.77  

शुक्रवार 14 मई 75.40  

शनिवार 15 मई 77.05  

रविवार 16 मई 78.35  

सोमवार 17 मई 80.39  

मंगलवार 18 मई 80.98  

बुधवार 19 मई 82.90  

वीरवार 20 मई 84.23  

शुक्रवार 21 मई 85.07  

शनिवार   22 मई 86.10

रविवार 23 मई 86.78

सोमवार   24 मई 87.52

मंगलवार  25 मई 88.46

बुधवार    26 मई 87.77

वीरवार    27 मई 89.89

No comments:

IMPORTANT-------ATTENTION -- PLEASE

क्या डबवाली में BJP की इस गलती को नजर अंदाज किया जा सकता है,आखिर प्रशासन ने क्यों नहीं की कार्रवाई