नंबरादारों ने तहसीलदार भवनेश मैहता को मुख्यमंत्री के नाम अपनी मांगों को लेकर एक ज्ञापन सौंपा
डबवाली_ नंबरदार एसोसिएशन डबवाली ने बुधवार को तहसील कार्यालय में प्रधान गुरचरण सिंह की अध्यक्षता में एक बैठक की। इसमें नंबरदारों की विभिन्न समस्याओं व मांगों पर चर्चा की गई। इसके बाद एकजुट हुए नंबरादारों ने तहसीलदार भवनेश मैहता को मुख्यमंत्री के नाम अपनी मांगों को लेकर एक ज्ञापन भी सौंपा। इस संबंध में जानकारी देते हुए एसोसिएशन के सचिव जयदयाल मैहता ने बताया कि ज्ञापन में नम्बरदारों ने की मांग की है कि हरियाणा के नम्बरदारों के लिए 14 अक्टूबर 2018 को मुख्यमंत्री मनोहर लाल द्वारा घोषणा की गई थी कि सभी नम्बरदारों को आयुष्मान योजना के तहत पांच लाख रुपए की वार्षिक मेडिकल सुविधा प्रदान की जाएगी। चार वर्ष बीतने के बाद अभी तक नंबरदारो को उक्त सुविधा प्राप्त नही हुई है। नम्बरदार ई-सेवा केन्द्र व सिविल हस्पताल में चक्कर काट रहें है लेकिन उन्हें इस बाबत कोई भी जानकारी नहीं मिल रही। उन्होंने मुख्यमंत्री व उपमुख्यमंत्री से मांग की कि आयुष्मान कार्ड के तहत सभी नम्बरदारों को आयुष्मान योजना के तहत निशुल्क इलाज की सुविधा जल्द प्रदान की जाए ।
उन्होंने बताया कि नम्बरदारों की यह भी मांग है कि जो नंबरदार जनरल कैटेगिरी के सरवरा नम्बरदार का कार्य करता है उसे नम्बरदार की मृत्यु के बाद प्राथमिक आधार पर सरवरा नम्बरदार की नियुक्ति दी जाए व 75 वर्ष से ऊपर आयु के नम्बरदारों की सरवरा नियुक्ति की जाए। मांग है कि इस मंहगाई के युग को देखते हुए नम्बरदारों का मासिक मानदेय पिछले 4 वर्षो से 3 हजार रुपए दिया जा रहा है जो कि बहुत ही कम है। ऐसे में मानदेय बढ़ाया जाए ताकि नंबरदार अपनी जरुरतें पूरी कर सके। एसोसिएशन ने तहसील कार्यालय में नम्बरदारों को अपनी मीटिंग करने के लिए व गांव से
आए हुए नम्बरदारों को बैठने के लिए तहसील कम्पलैक्स में एक कमरा बनाकर देने की मांग भी उठाई जिससे वह अपनी मीटिंग सुचारू रूप से कर सके। नम्बरदारों का आबियाना की राशि में जो बकाया किसान के पास रह जाता है उसकी बकाया लिस्ट नम्बरदार तहसील में जमा करवा देता है उस पर सरकार द्वारा कानूनी कार्यवाही करके नम्बरदारों को उनकी हकरसी पूरी की जाए । नम्बरदारों को पिछले 4 महीनें पहले मोबाइल फोन वितरित किये गये थे, कई नम्बरदारों ने 9 हजार रुपए से ऊपर की राशि जमा करवाई थी। लेकिन अभी तक नम्बरदारों को ना ही मोबाइल प्राप्त हुए है और ना ही उनकी राशि वापिस मिली है। मांग की कि तुरन्त ही नम्बरदारों को मोबाइल उपलब्ध करवाए जाएं या उनकी राशि वापस दी जाए । नंबरदारों ने मुख्यमंत्री से उपमुख्यमंत्री से अनुरोध किया कि उपरोक्त तथ्यों, हालात व महंगाई को मद्देनजर रखते हुए नंबरदारों की तमाम मांगो को तुरन्त प्रभाव से पूरा करने के आदेश दिए जाएं। इसके अतिरिक्त नंबरदार एसोसिएशन ने नम्बरदारों को आबियाना की नईं रसीद बुक जारी करने के लिए मुख्यमन्त्री, उप मुख्यमन्त्री व उपायुक्त का धन्यवाद किया।
इस अवसर पर नंबरदार करनैल सिंह, जगजीत सिंह, जगरूप सिंह, मेजर सिंह, मदन लाल, अजायब सिंह, रूप राम, राजा सिंह, हरबंस सिंह, गुरदास सिंह, रमेश कुमार, गुरदीप कौर, जगसीर सिंह, लीला कृष्ण, जसकरण सिंह, लखविंद्र सिंह, निरंजन सिंह, जसपाल सिंह, नरेंद्र सिंह बराड़ सहित काफी संख्या में अन्य नंबरदार मौजूद थे।
No comments:
Post a Comment