जिस रफ्तार से पेड़ कट रहे हैं, आने वाला समय बहुत दुखदायी होगा: आचार्य राधेशानन्द

चतुर्थ दिवस आचार्य राधेशानन्द ने कथा शुभारंभ से पूर्व धर्मशाला में नवनिर्मित कमरे का उद्घाटन किया

डबवाली
बिश्नोई धर्मशाला में जन्माष्टमी महोत्सव के तहत चल रही श्री शब्दवाणी हरिकथा के चतुर्थ दिवस आचार्य राधेशानन्द ने कथा शुभारंभ से पूर्व धर्मशाला में नवनिर्मित एक कमरे का उद्घाटन किया। इस कमरे के लिए स्व. श्री सतपाल जी धारणिया की याद में उनके सुपुत्रों अनिल कुमार धारणिया व सुदेश कुमार धारणिया मौजगढ़ ने एक लाख रुपए का सहयोग किया है। इसके उपरंात कथा पंडाल में पहुंचे आचार्य जी का सभा सदस्य विकास कुमार गोदारा, उग्रसेन पूनिया, राधेश्याम सीगड, कृष्ण कुमार गोदारा ने तिलक लगाकर स्वागत किया। सभा सचिव इंद्रजीत बिश्नोई ने स्वामी विवेकानंद व संगीत मंडली का तिलक लगाकर स्वागत किया।

कथा में आचार्य जी ने श्री गुरु जम्भेश्वर भगवान द्वारा प्रणित 29 नियमों की व्याख्या करते हुए बताया कि सेरा करो स्नान, नित्य हवन करना चाहिए अर्थात सुबह जल्दी उठकर स्नान आदि करने के बाद सूर्योदय पर शुद्ध गाय के घी से हवन करना चाहिए जिससे वातावरण शुद्ध होता है और आक्सीजन की बढ़ोतरी होती है जो प्रत्येक प्राणी के लिए प्राणवायु जरूरी है, इसी से जीवन सम्भव है अन्यथा जीवन जीना मुश्किल है। उन्होंने कहा कि पूरा विश्व इस बात के लिए चिंतित है कि जिस रफ्तार से पेड़ कट रहे हैं, आने वाला समय बहुत दुखदायी होगा। इसलिए ज्यादा से ज्यादा संख्या में पेड़ लगाये नहीं तो एक दिन यह धरती कंकड पत्थर का जंगल बनकर रह जाएगी, प्रत्येक प्राणी के लिए जीवन जीना मुश्किल हो जाएगा। उन्होंने एक भजन 'कर लो प्रभु से प्यार अमृत बरसेगा' भी सुनाया।
टिब्बी तहसील के गांव चंदूर वाली के सरपंच हंसराज धारणिया का बिश्नोई सभा डबवाली के पदाधिकारियों द्वारा स्मृति चिन्ह देकर सम्मान किया गया। अंत में आरती के बाद बिश्नोई समाज सेवा ट्रस्ट के अध्यक्ष विक्रम थापन की तरफ से हलवे का प्रसाद वितरित किया गया। सभा सचिव इंद्रजीत बिश्नोई ने आचार्य जी, पूरी संगीत मण्डली व आए हुए सभी श्रद्धालुओं का धन्यवाद किया।
इंद्रजीत बिश्नोई ने बताया कि पर्यावरण के सजग प्रहरी खम्मुराम बिश्नोई द्वारा जोधपुर से डबवाली पधारकर शनिवार को डबवाली शहर के मुख्य बाजारों में पर्यावरण संरक्षण जागरूकता पदयात्रा निकाली जाएगी। मध्यप्रदेश से आ रहे शांति लाल बिश्नोई संगत को तांबे के लोटे से जल पिलाकर प्लास्टिक का प्रयोग न करने का सन्देश देगे।

No comments:

IMPORTANT-------ATTENTION -- PLEASE

क्या डबवाली में BJP की इस गलती को नजर अंदाज किया जा सकता है,आखिर प्रशासन ने क्यों नहीं की कार्रवाई